Интегрированное
занятие по ознакомлению с окружающим.
Тема: "Дары осени – наш урожай"
( для
детей старшего дошкольного возраста с ОНР
с
использованием ИКТ)
Цель: закрепить полученные знания об овощах.
Коррекционно-образовательные задачи: Расширять и систематизировать представления и знания
детей об овощах. Учить детей отгадывать загадки описательного характера.
Совершенствование грамматического строя речи: согласование прилагательных с
существительными. Развитие связной речи, формирование предложений с однородными
прилагательными; согласование
прилагательного с существительными в
роде, числе.
Коррекционно-развивающие задачи: Развитие зрительного внимания, общей и тонкой
моторики, тактильных ощущений, вкусовых рецепторов.
Коррекционно-воспитательные задачи: Воспитание
бережного отношения к природе. Формирование положительной установки на участие
в занятии, доброжелательных отношений, навыков сотрудничества.
Словарь:
урожай, огород,
грядка, овощи, картофель, капуста, морковка, помидор, огурец, чеснок, кабачок,
баклажан, свекла, лук; убирать, капать, дергать, срезать, полезный, мягкий, твердый, красный, зеленый,
оранжевый, фиолетовый, коричневый.
Материал: Корзина с
натуральными овощами; карточки на
каждого ребенка с изображением овощей; цветные карандаши на каждого ребенка.
Предварительная работа: Беседа
с детьми о пользе овощей, рассматривание овощей. Разучивание пальчиковой
гимнастики "Засолка капусты”. Д/и "Овощное лото”, игра "Узнай на вкус”.
Ход занятия:
I.
Организационный этап.
Звучит песенка про солнышко.
Воспитатель:
Ребята про что мы сейчас
прослушали песенку?
Дети:
Про солнышко.
Воспитатель:
Правильно, молодцы. А группа наша как называется?
Дети: Солнышко.
Воспитатель: Правильно. Вот и сегодня к нам в гости на занятие
пришло солнышко (слад2),
которое будет озарять нас с вами своим
теплом и хорошим настроением в течение всего нашего занятия. Но сегодня
предстоит работать не только нам , но и
нашим язычкам, так давайте сделаем гимнастику для наших язычков.
Воспитатель
делает артикуляционную гимнастику: (слайд3-6)
-упражнение «Дудочка-заборчик»;
-упражнение «Шарик»;
-упражнение «Часики»;
-упражнение «Качели».
II.
Основной этап. Воспитатель озвучивает тему занятия
Чтение
стихотворения Ю. Тувима "Овощи” (слайд 7-12)
Однажды хозяйка с базара
пришла.
Хозяйка с базара домой принесла.
Морковку, капусту, картошку, горох.
Петрушку и свеклу. Ох!
Вот овощи спор завели на столе
Кто
лучше, вкусней и нужней на земле: Картошка, капуста, морковка, горох,
петрушка и свекла. Ох! Хозяйка тем временем ножик взяла
И ножиком этим крошить
начала:
Картошку, капусту,
морковку, горох,
петрушку и свеклу. Ох!
Накрытые крышкою в душном котле,
Кипели, кипели в крутом кипятке:
Картошка, капуста, морковка, горох, петрушка и
свекла. Ох! И суп овощной оказался не плох!
Воспитатель:
Ребята, как можно назвать одним
словом все, что принесла домой с базара хозяйка?
Дети: Хозяйка принесла с базара овощи. (слайд 13)
Воспитатель: А как же овощи попали на базар?
Дети: На базар овощи привезли с огорода.
Воспитатель: Правильно, то место, где растут овощи, называется –
огород.(слайд 14)
Воспитатель: Ребята скажите, а когда люди собирают урожай овощей?
Дети: Люди собирают урожай осенью.
Воспитатель: А почему урожай собирают именно осенью?
Дети: Потому что осенью созревают овощи.
Воспитатель: Молодцы, правильно ответили.
Ребята,
идя сегодня в детский сад, я зашла в овощной магазин и купила разных овощей для
нашего занятия. Хотите узнать, что я купила? А заодно проверим ваше внимание и
смекалку. Я вам буду загадывать загадки, а если угадаете, достану отгадку из
корзины.
Загадки:
Красный
нос в землю врос, Я
зеленый и усатый,
А зелёный хвост снаружи. Чуть колючий, полосатый.
Нам зелёный хвост не нужен, В
себе прохладу сохраняю,
Нужен только красный хвост. (Морковь) В жару жажду утоляю. (Огурец)
И зелен, и густ
На грядке вырос куст.
Начали щипать —
Стали плакать и рыдать. (Лук)
Как слива темна,
Как репа кругла,
На грядке силу копила,
К хозяйке в борщ угодила. (Свекла)
Уродилась
я на славу, В огороде вырастаю.
Голова бела, кудрява. А когда я созреваю,
Кто любит щи —
Варят из меня томат,
Меня в них ищи. (Капуста) В щи
кладут и так едят. (Помидор)
Воспитатель
раздает детям овощи, которые они отгадали с помощью загадок.
Физкультминутка для глаз. (слайд15)
Воспитатель. Описательный рассказ об овоще. (Выяснение цвета, формы, твердости, мягкости). (слайд
16-18)
-
Развитие связной речи, формирование предложений с однородными прилагательными.
Пример:
Это морковь – она оранжевая, треугольная или овальная, твердая.
Воспитатель: Игра "Овощные блюда ”(работа с картинками)
-
Согласование прилагательного с существительными в роде, числе.
Сок
из моркови (какой?)- морковный
Сок
из помидоров (какой?)- томатный
Сок
из тыквы (какой?)- тыквенный
Сок
из овощей (какой?) - …
Котлеты
из моркови (какие?)-…
Котлеты
из картофеля (какие?)
Котлеты
из овощей (какие?) - …
Запеканка
из картофеля (какая?)-…
Запеканка
из овощей (какая?) - …
Пюре
из овощей (какое?) - …
(слайд 19) На экране появляется изображение:
Огород с грядками.
Воспитатель: Ребята давайте с вами посмотрим на
это изображение, что мы видим?
Дети: На картине изображен огород с
грядками.
Воспитатель: Правильно. Посмотрите, как много
овощей выросло на нашем огороде. Давайте соберем урожай!
Физкультминутка "Собираем урожай”
- Развитие общей моторики,
координации речи с движением.
В огород
пойдем, (Дети
маршируют на месте)
Урожай соберем. (Идут по кругу, взявшись за руки)
Мы морковки натаскаем ("Таскают”)
И картошки накопаем. ("Копают”)
Срежем мы кочан капусты ("Срезают”)
Круглый, сочный, очень вкусный. (Показывают)
Щавеля нарвем немножко ("Рвут”)
И вернемся по дорожке. (Маршируют на
месте)
Воспитатель: Вот мы и собрали урожай. А теперь вы
мне расскажите, как вы собирали овощи. На экране будет появляться овощ и вы
должны будете рассказать и показать, как этот овощ собирают.
Игра
"Как мы собираем урожай”
(слайд 20-26)
-
Поиск соответствующего глагола.
Это свекла – ее выдергивают.
Это
картошка - ее выкапывают
Это
помидор – его снимают
Это
огурец – его срывают
Это
капуста – ее срезают
Это
лук – его выдергивают
Это
чеснок – его выдергивают
Воспитатель: А вы знаете ребята, чем полезны
овощи?
Дети: В овощах много витамин.
Воспитатель: А что такое витамины, вы знаете?
(Ответы детей)
Воспитатель: Витамины это вещества полезные для
всех людей.
Воспитатель: предлагает пройти и
сесть за столы (слайд 27)
Ребята, у вас на столах картинки,
посмотрите на них? Художник, рисуя картинки, немного запутался, давайте ему
поможем разобраться, что же он нарисовал? Правильно овощи. Давайте найдем и
закрасим, например – морковь, а потом перечислим все овощи, которые спрятал
художник.
Игра "Найди и закрась свой овощ”. (слайд28-30)
(Воспитатель напоминает детям, как правильно надо сидеть за столом:
спинки прямые, стопы ног полностью стоят на полу, локотки лежат на столе).
- Развитие зрительного восприятия и
графических навыков.
III. Итоговый этап: (оценка работы детей)
Вот и подошло к концу наше занятие,
вам оно понравилось?
- О чем мы сегодня с вами говорили?
- Когда собирают урожай овощей?
- Где растут овощи?
Вот и солнышку пора уходить,
но чтобы вам всегда было весело и тепло, оно вам дарит кусочек себя, каждому из
вас солнышко передает свой маленький лучик тепла.
|